Competition Official Selection

Ecco i cortometraggi in gara che saranno proiettati nelle serate di venerdì 30 novembre e sabato 1° dicembre 2018,
nel Cineteatro Nanni Loy (Casa dello Studente, ERSU DI via Trentino - Cagliari),
a partire dalle ore 19.15 (registrazione partecipanti alla Giuria del Pubblico), con proiezioni a partire dalle ore 20:

VENERDÌ 30 NOVEMBRE

 

1° blocco:

01. Nomeolvides - Forget me not (Navarro-Beltrán Viñuales, 2018, Spagna, 7’)
02. El niño que quería volar (Jorge Muriel, 2018, Spagna, 20’)
03. Not acceptable (Saman Haghighivand, 2017, Iran, 1’59’’)
04. Reach the sky (Daniel Sterlin-Altman, 2018, Canada, 5’50’’)
05. Sisak (Faraz Ansari, 2017, India, 16’)
06. Waiting for (Matteo Pianezzi, 2017, Italia, 15’)

2° blocco:

07. How I got to the moon by subway (Tyler Rabinowitz, 2018, U.S.A., 12’43’’)
08. The last supper (Dave Lojek, 2018, Ucraina, 4’15’’)
09. Silvia in the waves (Giovanna Olmos, 2017, Canada, 13’)
10. Thinking about your dad (Oscar Pereira, 2018, U.S.A., 2’26’’)
11. Bride of Frankie (Devi Snively, 2017, U.S.A., 18’48’’)
12. Due volte – Twice (Domenico Onorato, 2017, Italia, 15’)

3° blocco:

13.   Mum, I'm back (Dimitris Katsimiris, 2017, Grecia, 4’40’’)
14.   Goldfish (Yorgos Angelopoulos, 2017, Grecia, 14’21’’)
15.   Two words (Jesper Emborg, 2018, U.K., 23’19’’)
16.   Fuck the boxes (Abel Rubinstein, 2018, U.K., 10’)
17.   Pulse (Gage Oxley, 2017, U.K., 5’20’’)
18.   Pura pantalla - Pure screen (Javier Farías, 2018, Venezuela, 8’29’’)

SABATO 1° DICEMBRE

 

1° blocco:

19. Doppio sei – Midnight (Pierluigi Braca, Luigi Montebello, 2018, Italia, 10’29’’)
20. Turn it around (Niels Bourgonje, 2017, Olanda, 9’23’’)
21. Bystander (Mohsen Bagheri Dastgerdi, 2017, Iran, 4’)
22. Anders - Something about Alex (Reinout Hellenthal, 2016, Olanda, 18’33’’)
23. Iridescence (Maxime Beauchamp, 2017, Canada, 9’)
24. Endless summer for the queer mind (Ricardo Dal Moro, 2018, U.S.A., 9’33’’)
25. God of waiting (Erik Weise, 2018, Germania, 4’37’’)

2° blocco:

26. These things take time (Jerell Rosales, 2018, U.S.A., 19’)
27. Relato de tu muerte - Narration of your death (Rosger Toledo, 2018, U.S.A., 9’50’’)
28. Fugaz – Shoot (Herminio Cardiel, 2017, Spagna, 0’33’’)
29. Hilom – Still (Paul Patindol, 2016, Filippine, 13’57’’)
30. The family Robinson (Kyle Lavore, 2017, U.S.A., 5’52’’)
31. Laissez-moi danser (Valérie Leroy, 2017, Francia, 16’40’’)

3° blocco:

32. La deshonra - The dishonor (Joaquín Zejan, 2018, Argentina, 0’59’’)
33. Passée l’aube – After dawn (Nicolas Graux, 2017, Belgio, 23’46’’)
34. Older Than What? (Steen Starr, 2017, Canada, 12’46’’)
35. Gilles (Jordi Wijnalda, 2016, Olanda, 6’30’’)
36. Heather has four moms (Jeanette L. Buck, 2018, U.S.A., 14’8’’)
37. This is you (Joshua Romer, U.S.A., 2’20’’)
38. Ascolta i tuoi occhi (Marcello Padretti, 2017, Italia, 5')

Go to Top