Schedule

 

venerdì e sabato 30 novembre – 1° dicembre @cineteatro Nanni Loy
dalle ore 19.15 alle 20 > registrazione per partecipazione alla Giuria del Pubblico;
dalle ore 20 alle 23.30 > maratona di cortometraggi per il Premio per Pubblico.

lunedì 3 dicembre @cineteatro Nanni Loy
20.30 > proiezione del primo dei 5 cortometraggi selezionati per il Premio del Pubblico durante la maratona;
21.00 > proiezione del lungometraggio Amici, complici, amanti (Paul Bogart, 1988, 120′) in occasione del trentesimo anniversario della sua uscita in sala.

martedì 4 dicembre @cineteatro Nanni Loy
19.00 > proiezione dei cortometraggi Fuori Concorso – Una famiglia normale;
20.30 > proiezione del secondo cortometraggio selezionato per il Premio del Pubblico durante la maratona;
21.00 > proiezione del lungometraggio Favola (Sebastiano Mauri, 2017, 87′).

mercoledì 5 dicembre @cineteatro Nanni Loy
19.00 > proiezione dei cortometraggi Fuori Concorso – Gioventù bruciata;
20.30 > presentazione di La cosa più bella di Simone Sanna, in collaborazione con la 9ª edizione del Festival NUES – Centro Internazionale del Fumetto;
20.45 > proiezione del terzo cortometraggio selezionato per il Premio del Pubblico durante la maratona;
21.00 > proiezione del lungometraggio Thelma (Joachim Trier Norvegia, Francia, Danimarca, Svezia, 2018, 116′).

giovedì 6 dicembre @cineteatro Nanni Loy
19.00 > proiezione dei cortometraggi Fuori Concorso – Dal mondo;
20.00 > aperitivo per il pubblico e gli ospiti;
20.30 > presentazione del cortometraggio La gatta mammona (Paolo Cipolletta, 2017, 15′);
20.45 > proiezione del quarto cortometraggio selezionato per il Premio del Pubblico durante la maratona;
21.00 > proiezione del lungometraggio Girl (Lukas Dhont, 2018, 105’).

venerdì 7 dicembre @cineteatro Nanni Loy
18.30 > evento Gli anni amari, dedicato alla figura di Mario Mieli, con Andrea Adriatico e Saverio Peschechera (rispettivamente regista e produttore de Gli anni amari, film dedicato a Mieli, in uscita nei prossimi mesi); Sebastiano Secci, (presidente del Circolo di Cultura Omosessuale “Mario Mieli” di Roma); Francesco Paolo del Re (giornalista, critico ed esperto della vita di Mieli);
20.00 > aperitivo per il pubblico e gli ospiti;
20.30 > proiezione del quinto e ultimo cortometraggio selezionato per il Premio del Pubblico durante la maratona;
21.00 > proiezione del lungometraggio Tinta Bruta (Filipe Matzembacher e Marcio Reolon, 2018, 118′).

sabato 8 dicembre @cineteatro Nanni Loy
17.30 > proiezione di tutti i cortometraggi arrivati in finale per il Premio del Pubblico;
19.00 > Immacolata Premiazione USN|expo alla presenza delle Giurie e delle istituzioni, con la proclamazione dei cortometraggi vincitori dei premi e delle menzioni speciali del Festival;
20.00 > aperitivo per il pubblico e gli ospiti;
21.00 > proiezione del lungometraggio God’s Own Country (Francis Lee Gran Bretagna, 2017, 105’), in lingua originale sottotitolato in italiano.

Go to Top